Парализованный британец потребовал освободить свою жену от ответственности за убийство

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Парализованный британец потребовал освободить свою жену от ответственности за убийство


    Полностью парализованный британец начал отстаивать в суде право обратиться к своей супруге за помощью в уходе из жизни, пишет The Daily Telegraph.

    56-летний Тони Никлинсон (Tony Nicklinson) в 2005 году перенес инсульт, после которого остался практически полностью парализованным – он способен лишь совершать движения головой и глазами. Никлинсон общается с людьми при помощи доски с буквами, которые он выбирает кивками и миганием. Не желая продолжать подобное существование, британец рассчитывает на помощь своей жены Джейн (Jane Nicklinson) в уходе из жизни.

    Обращаясь в суд, Никлинсон потребовал уточнить пункты законодательства, касающиеся содействия в суициде, чтобы убедиться, что его жену не обвинят в предумышленном убийстве. Чтобы выполнить желание мужа, ей придется самостоятельно лишить его жизни, поскольку сам он не в состоянии даже принять летальную дозу препаратов.

    Иск Никлинсона был подан после февральской публикации нового руководства по эвтаназии, составленного главой Общественного обвинения Киэром Стармером (Keir Starmer). Это руководство придает особое значение мотивации подозреваемого, освобождая его от ответственности, если им двигало сострадание.

    При этом действующие законы не обладают достаточной гибкостью, чтобы принять во внимание мотивацию исполнителя и обстоятельства, в которых произошло убийство – согласие жертвы не является оправданием.

    Адвокаты Никлинсона намерены доказать, что в данном случае законодательство нарушает его право на уважение частной жизни, предусмотренное статьей 8 Европейской конвенции по правам человека.

    Решение суда по этому делу должно четко разграничить понятия лишения жизни из милосердия и преднамеренного убийства и определить степень ответственности за эвтаназию.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.