Борцы со СПИДом обвинили США в нарушении прав пациентов на дешевые лекарства

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Борцы со СПИДом обвинили США в нарушении прав пациентов на дешевые лекарства


    Международные организации по защите прав ВИЧ-инфицированных пациентов обвинили США в создании препятствий к распространению антиретровирусных препаратов, сообщает Ars Technica. Свои претензии к Управлению торгового представителя США Office of the United States Trade Representative, USTR) члены общественных организаций изложили в письме специальному докладчику ООН по праву на охрану здоровья Ананду Гроверу (Anand Grover).

    Недовольство правозащитных организаций, среди которых Health Global Access Project, Foundation for AIDS Rights, а также представительство "Сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом" в Дели, вызвал ежегодный доклад USTR под называнием "Special 301". Этот документ оценивает полноту и эффективность мер по защите прав авторской и интеллектуальной собственности в разных странах и содержит списки наиболее неблагополучных в этом отношении государств.

    По мнению правозащитников, власти США, ссылаясь на международное соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, используют доклад USTR для давления на различные страны, производящие дешевые аналоги защищенных патентами лекарств (так называемые "дженерики") для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа. Согласно докладу "Special 301" от 2009 года в числе этих стран оказались Бразилия, Индия и Таиланд. В 2010 году USTR внесло Таиланд в приоритетный список таких стран.

    Представители общественных организаций считают, что страны, занимающиеся производством дженериков, используют легитимные методы, чтобы обеспечить населению доступ к медицинской помощи в условиях кризиса системы здравоохранения. По словам правозащитников, позиция USTR противоречит заявлениям президента США Барака Обамы, который призывал крупные фармацевтические компании увеличить доступность жизненно необходимых лекарств.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.