В связи с жарой инспекторов ГИБДД обязали проходить медосмотры

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В связи с жарой инспекторов ГИБДД обязали проходить медосмотры


    Сотрудники ГИБДД, вынужденные длительное время находиться на посту в жаркую погоду, будут проходить в связи с этим регулярные медицинские осмотры. Соответствующая договоренность была достигнута между главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко и начальником ГИБДД страны генерал-полковником Виктором Кирьяновым, передает РИА Новости.

    По словам Онищенко, работа инспекторов дорожно-постовой службы ГИБДД связана с рядом неблагоприятных факторов. В частности, работая на солнцепеке, постовые вынуждены соблюдать установленную форму одежды, а также вдыхать воздух, загрязненный выхлопными газами и парами разогретого асфальта. В связи с этим, глава Роспотребнадзора и главный автоинспектор РФ подписали письмо о проведении обязательных медосмотров для сотрудников ДПС.

    Кроме того, главный санитарный врач России выступил за сокращение продолжительности рабочего дня инспекторов ГИБДД, а также изменение режима их работы. По мнению Онищенко, в отдельных случаях можно избежать обязательного дежурства на дороге в жару.

    Глава Роспотребнадзора также посоветовал автовладельцам передвигаться на машинах с закрытыми окнами и использовать кондиционеры. Он считает, что таким образом водители смогут избежать вдыхания паров асфальта, выхлопных газов, а также гари, образовавшейся в результате лесных и торфяных пожаров.

    Ранее, комментируя ситуацию с горящими торфяниками в Подмосковье, Онищенко сообщил "Интерфаксу", что если обстановка будет ухудшаться, медики рекомендуют жителям столицы ношение защитных масок. "Микрочастицы, которые образуются в продуктах сгорания, проникают в дыхательные пути и вызывают раздражение. Для людей, у которых есть аллергия, это особенно опасно", - добавил главный санитарный врач.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.