Роботизированный экзоскелет вернул парализованным пациентам возможность ходить

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Роботизированный экзоскелет вернул парализованным пациентам возможность ходить


    Изобретатели из Новой Зеландии разработали роботизированные ноги, предназначенные для пациентов с параличом нижних конечностей, сообщает AFP. Новое устройство было создано инженерами из компании Rex Bionics.

    По словам инженеров Ричарда Литтла (Richard Little) и Роберта Ирвинга (Robert Irving), при создании устройства под названием Rex (от англ. robotic exoskeleton - роботизированный экзоскелет) они вдохновлялись фильмом "Чужие", героиня которого использует экзоскелет в борьбе с инопланетными монстрами.

    Rex представляет собой снабженный электромоторами внешний каркас весом около 38 килограммов, который пристегивается ремнями непосредственно к ногам пациента и управляется с помощью джойстика. Устройство позволяет пациенту совершать различные движения, в том числе садиться и вставать, перемещаться вперед-назад и в стороны, а также подниматься и спускаться по лестнице.

    Согласно информации на сайте разработчиков, Rex предназначен для пациентов с нарушениями функции нижних конечностей. К настоящему времени устройство было испытано несколькими пациентами, потерявшими способность ходить в результате травмы спинного мозга, а также одним больным мышечной дистрофией. В течение двух недель пациенты проходят курс тренировок по управлению экзоскелетом, который также включает подгонку оборудования под конкретного пользователя.

    Идея создания роботизированного экзоскелета пришла в голову сотрудникам Rex Bionics в 2003 году. В общей сложности на разработку устройства было потрачено более семи миллионов долларов. В настоящее время цена Rex'a составляет 150 тысяч долларов. Однако, по словам разработчиков, многие потребители готовы покупать такие устройства и по более высокой цене - вплоть до 250 тысяч долларов.

    Парализованный пациент тренируется управлять Rex'ом


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.