Американские ученые лишили комаров способности переносить малярию

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские ученые лишили комаров способности переносить малярию


    Американским ученым удалось лишить комаров способности переносить возбудителей малярии, сообщает EurekAlert. Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Майкла Риле (Michael Riehle) из Университета Аризоны (University of Arizona) опубликован в журнале PLoS Pathogens.

    В своей работе исследователи сосредоточили внимание на одном из ферментов группы протеинкиназ (Akt), который в том числе влияет на развитие комара и его иммунные реакции. Ученые внесли две копии гена, который кодирует синтез Akt, в геном комаров вида Anopheles stephensi, распространенного на территории полуострова Индостан.

    Число зараженных малярийными плазмодиями комаров с одной копией гена в результате повышенной выработки Akt снизилось на 60-99 процентов. Количество плазмодиев в кишечнике зараженных насекомых с одной копией гена также снизилось на 75-99 процентов. Комары, получившие две копии гена, утратили способность заражаться малярийными плазмодиями.

    Кроме того, ученые выяснили, что повышенная выработка Akt привела к снижению продолжительности жизни комаров на 18-20 процентов. По словам авторов исследования, комары живут в среднем около двух недель, а малярию могут распространять лишь наиболее зрелые особи. В связи с этим, сокращение продолжительности жизни позволило уменьшить заражающую способность этих насекомых.

    Майкл Риле отметил, что основной задачей ученых остается найти способы заменить популяции комаров в природе генномодифицированными особями.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.