Роспотребнадзор усилит надзор за средствами интимной гигиены

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Роспотребнадзор усилит надзор за средствами интимной гигиены


    Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал постановление «Об усилении надзора за средствами интимной гигиены». Необходимость в усилении такого надзора обусловлена тем, что в некоторые из указанных средств добавляются антисептические лекарственные препараты, сообщается в пресс-релизе Роспотребнадзора. Руководителям региональных управлений Роспотребнадзора поручено обращать особое внимание на недопустимость содержания таких препаратов в средствах интимной гигиены.

    В настоящее время реализуется предназначенная для указанных целей продукция, содержащая лекарственные средства мирамистин, хлоргексидин, триклозан и другие антисептики. В качестве примера приводятся производимые ООО «Лаборатория «Биоритм» «"Интим любрикант"с мирамистином», «Смазка антисептическая с мирамистином "MW 4 гель"», не прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке.

    Это не мешает изготовителям продавать такие средства под наименованиями, сходными с прошедшими необходимую экспертизу, и сопровождать их санитарно-эпидемиологическим заключением или свидетельством о государственной регистрации.

    По санитарным нормам, подобная продукция предназначена не для лечения, а лишь для очищения, поддержания здорового состояния и защиты покровов тела. Следовательно, добавление в нее лекарственных средств недопустимо. Особое опасение вызывает то, что в средства для интимной гигиены антисептики добавляются в дозе ниже терапевтической, что может привести к селекции лекарственноустойчивых форм микроорганизмов.

    В соответствии с постановлением по всей стране будут проведены внеплановые проверки аптечных учреждений и предприятий торговли с целью обнаружения несоответствующей продукции.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.