Американские ученые предложили делать всем детям анализы на холестерин

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские ученые предложили делать всем детям анализы на холестерин


    Ученые из США предложили сдавать анализы на уровень холестерина в крови всем детям в стране, сообщает FOX News. Согласно рекомендациям группы специалистов Университета Западной Вирджинии (West Virginia University) под руководством Вильяма Нила (William Neal), своевременное лечение, назначенное по результатам обследования детей, позволит значительно снизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

    Холестерин: не все так просто

    В настоящее время американские медики рекомендуют проверять уровень холестерина в крови ребенка, если его родители или бабушка с дедушкой страдали болезнями сердца.

    Группа Нила изучила результаты анализов на холестерин более 20 тысяч школьников из Западной Вирджинии. По данным исследования, у 71,4 процента детей близкие родственники страдали заболеваниями сердца и сосудов, оставшиеся 28,6 процента детей не имели в семье таких болезней. В то же время доля детей, у которых был зафиксирован уровень холестерина, требующий коррекции с помощью лекарств из группы статинов, в первой и второй группах составила 1,2 и 1,7 процента соответственно.

    На основании полученных данных авторы исследования рекомендовали проводить поголовное обследование школьников на уровень холестерина в крови. Однако не все эксперты согласились с выводами Нила и его коллег.

    В частности, результаты исследования прокомментировал Майкл ЛеФевр (Michael L. LeFevre), член специальной комиссии Минздрава США, которая оценивает эффективность профилактики различных заболеваний. По его словам, пока еще не доказано, что назначение снижающих холестерин препаратов детям позволит им избежать развития болезней сердечно-сосудистой системы во взрослом возрасте. ЛеФевр отметил, что вопрос назначения детям статинов остается дискуссионным, так как продолжительных исследований по этой проблеме пока не проводилось.

    Отчет об исследовании группы ученых под руководством Нила был опубликован в журнале Pediatrics.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.