Сотрудницу кемеровского СПИД-центра уличили в торговле фальшивыми справками

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Сотрудницу кемеровского СПИД-центра уличили в торговле фальшивыми справками


    В Кемеровской области задержана сотрудница центра профилактики и борьбы со СПИДом, продававшая приезжим фальшивые справки об отсутствии ВИЧ-инфекции, сообщает пресс-служба ГУВД региона.

    По информации правоохранительных органов, заведующая лабораторией Кемеровского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом использовала свое служебное положение и за взятки выдавала приезжим из стран ближнего зарубежья сертификаты об отсутствии у них ВИЧ-инфекции. При этом выданные сертификаты не учитывались в медучреждении.

    Милиционеры выяснили, что кроме сотрудницы кемеровского СПИД-центра в преступную группу входили две женщины. Они занимались поиском работодателей, заинтересованных в скорейшем оформлении необходимых документов для своих иностранных работников, и обменивали готовые справки на деньги.

    Стоимость одного сертификата оценивалась в одну тысячу рублей. По данным ГУВД, в среднем за неделю преступники выдавали до 30 справок. Срок их действия составляет три месяца, по истечению которых преступная схема выдачи сертификатов повторялась.

    Заведующая лабораторией областного СПИД-центра была задержана с поличным в момент получения денег от своей помощницы. Уголовное дело в отношении участникгов преступной группы было возбуждено по части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). В настоящее время сотрудники правоохранительных органов выявили более 100 эпизодов взяточничества, расследование дела продолжается.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.