Минздрав и Минпромторг составили список стратегических лекарств

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав и Минпромторг составили список стратегических лекарств


    Специалисты Минздравсоцразвития и Минпромторга подготовили список стратегически важных лекарств, производство которых планируется наладить в России к 2015 году. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, передает РИА Новости.

    В список стратегически важных препаратов были включены 57 лекарственных средств. "Это и новейшие антибиотики, это и противоопухолевые, противовоспалительные средства, анестетики", - отметил вице-премьер. По его словам, в списке также присутствуют препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, гепатита В и С, рассеянного склероза, болезни Гоше (редкое наследственное заболевание, вызванное недостатком одного из ферментов).

    Жуков предложил кабинету министров утвердить составленный Минздравом список стратегических лекарств. В ответ на это премьер-министр РФ Владимир Путин отметил: "Мало составить этот список. Нужно добиться начала их производства в России". Вице-премьер в свою очередь заявил, что все перечисленные препараты включены в специальную программу производства российских лекарственных средств.

    "Речь идет и о стимулировании российских производителей, и о привлечении инвестиций, в том числе иностранных инвестиций крупнейших компаний, которые готовы производить такие препараты на территории РФ", - пояснил Жуков. Он также добавил, что производство стратегически важных лекарств должно быть налажено в России к 2015 году.

    В конце июня 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству утвердить перечень стратегических лекарственных средств. "Хватит тянуть с разработкой программы. Сроки всех нас поджимают", - заявил глава государства, выступая на совещании кабинета министров.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.