Медведев недоволен информатизацией российского здравоохранения

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Медведев недоволен информатизацией российского здравоохранения


    Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании президентского совета по развитию информационного общества, проходящего в Твери, выразил озабоченность невысокими темпами внедрения электронных услуг в сферу здравоохранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Напомнив о своем поручении развивать электронные услуги в здравоохранении, данном два года назад, президент подчеркнул, что "до настоящего времени документы не согласованы, реализация поручения задерживается".

    Среди непроработанных проблем в области информатизации здравоохранения Медведев назвал введение электронной записи к врачу, внедрение телемедицинских услуг в труднодоступных районах и "оснащение и диспетчеризацию станций скорой помощи, в том числе системами ГЛОНАСС".

    "Нужно дать объяснение", - заявил он.

    В качестве промежуточного решения президент предложил ввести в пилотном режиме электронные регистратуры в поликлиниках и медцентрах "наиболее продвинутых регионов", таких как Москва, Татарстан, Пермь и Башкирия. По словам выступавшей на совете главы Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой, систему электронной записи к врачу планируется внедрить по всей стране в 2012 году, а электронные паспорта медучреждений – в 2011 году.

    Министр также сообщила, что ее ведомство разработало концепцию информатизации здравоохранения в условиях сокращенного финансирования, согласно которому на эти цели в ближайшие два года будет потрачено ориентировочно 24 миллиарда рублей.

    Приоритетными направлениями информатизации в концепции названы "создание информационной системы, обеспечивающей персонифицированный учет оказания медпомощи гражданам РФ", "создание и развитие информационно-аналитической системы" и "развитие системы персонального круглосуточного мониторинга здоровья населения удаленных районов".



    Досмотровое зеркало перископ-185
    Тумбы под умывальник, зеркала, пеналы, шкафы-зеркало
    техключи.рф


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.