Новосибирских больных туберкулезом привлекли к лечению с помощью еды

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Новосибирских больных туберкулезом привлекли к лечению с помощью еды


    Новосибирский Минздрав сформировал приверженность местных больных туберкулезом к лечению путем выдачи продуктовых наборов, сообщается на сайте министерства.

    Программа по формированию приверженности к лечению начата в 2008 году. С тех пор ее участниками стали около тысячи человек. До конца 2010 года в программу планируется включить еще не менее трехсот новосибирцев.

    Программа охватывает две различные категории больных.

    Первая – это люди, страдающие туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Непрерывность лечения у них особенно важна, поскольку, с одной стороны, повышает эффективность терапии, а с другой – предотвращает распространение устойчивых возбудителей. Поэтому такие пациенты получают бесплатный продуктовый набор ежедневно, приходя на лечение.

    Во вторую категорию входят социально неблагополучные больные, в том числе вышедшие из мест лишения свободы. Они получают объемный паек и лекарства ежемесячно.

    По словам главного фтизиатра Новосибирской области Виктора Дороганя, 70 процентов ранее не приверженных к лечению пациентов благодаря программе сейчас регулярно принимают противотуберкулезные препараты. Кроме того, усиленное питание считается неотъемлемой частью лечения этой инфекции.

    В настоящее время в области прекратился рост заболеваемости туберкулезом – по данным Дороганя, она стабилизировалась на уровне 132,8 случая на 100 тысяч населения.

    Туберкулез

    Деньги на программу по формированию приверженности к лечению выделяются из активов фонда "Российское здравоохранение" и областного бюджета. В 2009-10 годах суммарный объем финансирования составил два миллиона рублей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.