Здание киевской клиники для ВИЧ-инфицированных решили отдать церкви

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Здание киевской клиники для ВИЧ-инфицированных решили отдать церкви


    Правительство Украины приняло решение о выселении киевской больницы для ВИЧ-инфицированных из здания, расположенного рядом с Киево-Печерской Лаврой. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на представителя Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом Дмитрия Шерембея.

    По информации Шерембея, решение о выселении отделения ВИЧ/СПИДа Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского принял украинский премьер Николай Азаров. Здание, в котором располагается отделение, планируется передать Украинской православной церкви Московского патриархата.

    Причины выселения остаются неизвестными, альтернатив для размещения отделения ВИЧ/СПИДа Институту им. Громашевского не предоставлено, сообщил Шерембей. Он предположил также, что в здании больницы планируется создать гостиницу "для VIP-персон Лавры".

    Спорное здание в центре Киева было передано Институту им. Громашевского в 90-х годах прошлого века, до этого там располагалась городская инфекционная больница, которая была построена в начале века на пожертвования киевлян.

    По словам Шерембея, общественные организации Украины готовят акции протеста против выселения клиники. В частности, в Киеве больные с ВИЧ/СПИДом намерены провести лежачий митинг у здания кабинета министров. В других городах Украины аналогичные акции пройдут перед зданиями областных администраций.

    Как отмечает Deutsche Welle, представители Киево-Печерской Лавры отказались комментировать ситуацию вокруг здания клиники, сославшись на занятость священнослужителей.

    По оценкам UNAIDS на 2008 год, число ВИЧ-инфицированных на Украине составляет от 340 до 540 тысяч человек. Вирусом иммунодефицита инфицированы приблизительно 1,6 процента жителей страны в возрасте 15-49 лет.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.