Доктор Кишечная Палочка получил семь лет тюрьмы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Доктор Кишечная Палочка получил семь лет тюрьмы


    Бывший хирург индийского происхождения приговорен австралийским судом к семи годам заключения, сообщает AFP. Ранее суд присяжных признал 60-летнего Джаянта Патела (Jayant Patel) виновным в причинении смерти троим пациентам, а также нанесении тяжкого вреда здоровью одному из больных.

    Пател окончил американский медицинский вуз и несколько лет работал хирургом в Нью-Йорке и Орегоне. Однако в 2001 году в результате многочисленных жалоб со стороны пациентов и коллег он был лишен права заниматься медицинской деятельностью в США. В 2003 году врач переехал в Австралию и был принят на работу в больницу города Бандеберг, штат Квинсленд.

    Среди персонала больницы Пател за свою неряшливость и нежелание мыть руки перед операциями получил прозвище "Доктор Кишечная Палочка" (Dr. E.coli). Правоохранительные органы обратили внимание на работу доктора, так как количество летальных исходов и тяжелых осложнений среди его пациентов значительно превышало среднестатистические показатели.

    После начала расследования Пател скрылся в США, однако в 2008 году был экстрадирован в Австралию по запросу местных властей. Бывшему хирургу предъявили обвинения в проведении хирургических вмешательств без соответствующей квалификации, причинении смерти троим пациентам, а также тяжкого вреда здоровью нескольких десятков больных.

    29 июня 2010 года присяжные признали Патела виновным в трех непредумышленных убийствах, а также нанесении тяжкого вреда здоровью одного из пациентов. Подсудимый отказался признать свою вину по всем пунктам обвинения.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.