Британские врачи выступят против государственного финансирования гомеопатии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британские врачи выступят против государственного финансирования гомеопатии


    Сотни врачей – делегатов конференции Британской медицинской ассоциации (BMA), которая состоится на этой неделе в Брайтоне, намерены выступить с официальным протестом против государственного финансирования гомеопатии, пишет The Daily Telegraph.

    Ожидается, что участники конференции поддержат шаги по прекращению расходования денег налогоплательщиков на "препараты, которым нет места в современном здравоохранении". Кроме того, они призовут молодых врачей избегать работы в гомеопатических клиниках, поскольку их деятельность противоречит принципам доказательной медицины.

    На конференции также прозвучит призыв к запрету продажи гомеопатических препаратов в аптеках. Исключение предлагается сделать лишь для тех "лекарств", которые недвусмысленно и очевидно маркированы как плацебо. По мнению врачей, в условиях, когда Национальной службе здравоохранения (NHS) придется в течение нескольких лет сократить расходы на 20 миллиардов фунтов стерлингов, тратить деньги на "таблетки-пустышки" абсолютно недопустимо.

    Как пояснил глава Шотландского комитета молодых врачей при BMA психиатр Гордон Леани (Gordon Lehany), протест врачей касается не гомеопатии как таковой, но ее государственного финансирования. "Плацебо могут оказывать действие, однако в них нет активного компонентов, и они не являются лекарствами. Поэтому если люди хотят принимать дорогие сахарные таблетки, пусть платят за них сами", - сказал он.

    Поборник гомеопатии и член парламента от консервативной партии Дэвид Трединник (David Tredinnick) в ответ на инициативу BMA внес законопроект, отвергающий предложения о запрете. Сторонники гомеопатии сообщили о намерении провести демонстрацию протеста перед местом проведения конференции.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.