Медведев поручил утвердить список стратегически важных лекарств

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Медведев поручил утвердить список стратегически важных лекарств


    Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству утвердить перечень стратегических лекарственных средств, сообщает РИА Новости. Соответствующее поручение глава государства отдал на совещании кабинета министров в понедельник 21 июня.

    В ходе совещания Медведев напомнил главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой о необходимости передать подготовленный министерством перечень стратегических препаратов на утверждение правительства.

    По словам Голиковой, список стратегических лекарств уже находится в правительстве, однако чтобы утвердить его, кабинет министров должен получить соответствующее поручение президента. "Я даю такое поручение, сегодня оформлю поручение аппарату правительства, чтобы все сделали быстро", - отметил Медведев.

    Глава государства также поинтересовался у руководителя Минпромторга Виктора Христенко о том, как проходит пересмотр перечня стратегических препаратов, которые должны производиться на территории РФ. Министр ответил, что срок определения перечня стратегических лекарственных препаратов и промышленных средств был назначен на 1 марта, но затем после совещания у президента к этой федеральной программе добавилась и ядерная медицина.

    "Теперь мы надеемся, что полностью завершим все согласования со всеми заинтересованными структурами и передадим правительству эту программу к 1 августа текущего года", - заявил Христенко. "Мы понимаем все ваши сложности, но хватит тянуть с разработкой программы. Сроки всех нас поджимают", - отметил президент.

    Минздравсоцразвития подготовило список стратегически важных лекарственных средств, производство которых планируется наладить на территории России, в декабре 2009 года. В список были включены около 60 препаратов для лечения сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных заболеваний, а также болезней органов дыхания и пищеварения.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.