Большинство россиян боятся излучения мобильных телефонов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Большинство россиян боятся излучения мобильных телефонов


    Большинство россиян считают излучение мобильных телефонов опасным для здоровья. Эти данные были получены в ходе опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Результаты социологического исследования опубликованы пресс-службой центра.

    Согласно результатам опроса, 70 процентов жителей РФ считают, что электромагнитное излучение мобильников негативно влияет на здоровье. Противоположной точки зрения придерживаются четыре процента россиян. 13 процентов опрошенных уверены, что излучение мобильных телефонов никак не влияет на организм. Аналогичное число граждан затруднились ответить на этот вопрос.

    Участников исследования также просили назвать факторы, которые они считают наиболее опасными при пользовании мобильником. Самой значительной угрозой россияне назвали близость телефонов к жизненно важным органам, этот фактор отметили 72 процента опрошенных. Кроме того, жители РФ признали опасными мобильные телефоны с большой мощностью излучения (71 процент), а также использование мобильников детьми (70 процентов).

    При этом лишь девять процентов опрошенных четко представляют себе, что такое электромагнитное излучение, а восемь процентов - никогда не сталкивались с этим понятием. Примерно 18 процентов россиян слышали это словосочетание, но не знают, что оно означает. Около трети участников исследования представляют, что такое электромагнитное излучение лишь в общих чертах.

    В последнее время связь между использованием мобильных телефонов и развитием опухолей головного мозга изучали сразу несколько исследовательских групп. В результате самого масштабного из завершившихся на сегодняшний день такой связи ученым обнаружить не удалось. В апреле 2010 года крупнейшее в мире исследование воздействия мобильных телефонов на здоровье начали британские ученые. Они намерены наблюдать за состоянием здоровья 250 тысяч человек из пяти стран Европы: Великобритании, Дании, Нидерландов, Финляндии и Швеции.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.