Общественная палата разработает концепцию мотивационной наркологии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Общественная палата разработает концепцию мотивационной наркологии


    Общественная палата РФ займется разработкой концепции мотивационной наркологии. Как сообщает АМИ-ТАСС, такое решение было принято на заседании рабочей группы ОП РФ по совершенствованию антинаркотической политики и реформы системы наркологической помощи.

    Руководитель группы Олег Зыков отметил, что основным критерием при выборе методов лечения наркоманов будет уровень мотивации больного. По его словам, само лечение будет проводиться с помощью постепенной замены медицинских программ реабилитационными. Лечение наркомании предусматривает как индивидуальные (неотложная помощь, проведение консультаций, организация телефонов доверия), так групповые методы (организация групп взаимопомощи с привлечением бывших наркоманов).

    По мнению Зыкова, в настоящее время система наркологической помощи в России "отличается низкой эффективностью" и "не лишена элементов принуждения". В частности, всех обратившихся за наркологической помощью пациентов ставят на учет, а затем передают сведения о наркозависимых правоохранительным органам. "Возможность ограничения прав после обращения за помощью отпугивает людей", - считает член Общественной палаты.

    Чтобы повысить эффективность работы наркологов, авторы концепции предложили ставить на учет лишь тех пациентов, которые страдают психическими расстройствами и находятся на диспансерном наблюдении. Кроме того, члены Общественной палаты считают, что качество лечения наркозависимости улучшится при более тесном взаимодействии пациентов с врачами и соцработниками.

    Окончательный вариант концепции по борьбе с алкоголизмом и наркоманией Общественная палата планирует подготовить к октябрю 2010 года. После чего документ будет передан на рассмотрение правительства.

    9 июня президент РФ Дмитрий Медведев утвердил Стратегию государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года. Документ предусматривает различные меры борьбы с нелегальным оборотом наркотических веществ на территории России, а также профилактику наркомании и преступлений, совершаемых наркозависимыми гражданами.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.