Медведева попросили обратить внимание на смерти пациентов с редкими онкозаболеваниями

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Медведева попросили обратить внимание на смерти пациентов с редкими онкозаболеваниями


    Граждане РФ, страдающие редкими онкологическими заболеваниями, лишены возможности получить продлевающие жизнь лечение. Об этом пишет в открытом письме президенту Медведеву, копия которого поступила в редакцию Медновостей, глава Общества пациентов с онкогематологическими и онкологическими заболеваниями Евгений Гольберг.

    В письме Гольберга сообщается о смерти двух россиян, страдавших множественной миеломой: жительницы Краснодарского края Татьяны Сергеевой и Владимира Яковлева, жителя г. Владимира. Оба пациента не смогли получить необходимый им лекарственный препарат Ревлимид (леналидомил), несмотря на многократные обращения в местные органы здравоохранения. Татьяна Сергеева также обращалась с просьбой о помощи к президенту РФ, ее письмо (уведомление от 25.01.2010 № А26-11-37930) было переслано Департаменту здравоохранения Краснодарского края, ответа из которого женщина не дождалась.

    Как отмечается в обращении к президенту РФ, россияне, нуждающиеся в редких лекарствах, не попавших в перечни льготного лекарственного обеспечения, практически не имеют шансов на получение необходимых им, продлевающих жизнь и в ряде случаев сохраняющих трудоспособность, препаратов.

    Единственным действенным (хотя и не 100-процентно эффективным) способом добиться необходимого лечения для таких больных остается прямое обращение к президенту РФ, отмечает Гольберг. В связи с этим глава Общества пациентов с онкогематологическими и онкологическими заболеваниями просит президента РФ "обратить внимание на положение этой категории тяжелобольных граждан и на отсутствие программы обеспечения этой категории граждан необходимой лекарственной помощью".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.