Мосгордума окончательно одобрила закон о профилактике ВИЧ моногамией

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Мосгордума окончательно одобрила закон о профилактике ВИЧ моногамией


    Мосгордума окончательно приняла в среду законопроект об основных принципах предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в Москве, сообщает РИА Новости. По словам председателя комиссии по здравоохранению и охране здоровья МГД Людмилы Стебенковой, принятый закон закрепляет действующую в городе практику борьбы с ВИЧ-инфекцией.

    // Комментарии: Святее папы

    Принятый московскими парламентариями закон предусматривает введение в школах, средних и высших учебных заведениях обязательных занятий, на которых учащиеся будут узнавать об основных путях распространения и способах профилактики ВИЧ-инфекции. При этом, согласно документу, организаторам занятий необходимо будет ориентироваться на "формирование уважительного отношения к российской культуре и религии", укрепление института семьи, пропаганду моногамных отношений и здорового образа жизни.

    Ранее московские власти неоднократно заявляли о том, что не считают необходимым поддерживать основанные на международном опыте методы профилактики ВИЧ-инфекции, в частности – пропаганду безопасного секса, распространение презервативов и шприцев в уязвимых для ВИЧ-инфекции группах населения.

    Регламент проведения уроков по профилактике ВИЧ в московских школах будет разрабатываться органами исполнительной власти Москвы. Городские власти также намерены сотрудничать с некоммерческими организациями в сфере профилактики ВИЧ-инфекции. Некоторые из них, при условии соответствия их деятельности требованиями нового закона, получат финансирование из городского бюджета.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.