Минздрав Ростовской области не оставит пациентов без гемодиализа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав Ростовской области не оставит пациентов без гемодиализа


    Министерство здравоохранения Ростовской области готово оплатить гемодиализную помощь пациентам Клинической больницы номер 1 Южного окружного медицинского центра ФМБА . Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ростовского Минздрава. 18 мая в СМИ и блогах было распространено сообщение о том, что 11 пациентов ростовской больницы были уведомлены о том, что с начала июня им будет отказано в гемодиализе.

    В уведомлении, врученном больным 12 мая, администрация больницы сообщала, что не может далее обеспечивать их жизненно необходимой процедурой, поскольку они не относятся к контингенту Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). При этом, согласно пояснениями администрации больницы, министерство здравоохранения области отказалось оплачивать гемодиализ для больных.

    Клиническая больница номер 1 была передана в подчинение ФМБА в начале года. В связи с этим больница потеряла право лечить пациентов, не относящихся к категории граждан, обслуживаемых медучреждениями ФМБА. Не входящие в данный контингент пациенты могли по-прежнему лечиться в больнице на договорных началах.

    В интервью "Коммерсанту в Ростове-на-Дону" главный врач Клинической больницы номер 1 Сергей Плескачев пояснил, что письмо с просьбой заключить договор об оплате гемодиализа для 11 больных было направлено в министерство здравоохранения Ростовской области еще полтора месяца назад. Ответа на письмо не последовало, утверждает Плескачев.

    Как отмечается в заявлении минздрава Ростовской области, о ситуации с отказом больным в гемодиализе министерству стало известно "со слов пациентов". Министерство готово оплачивать медицинскую помощь больным на приемлемых для Клинической больницы номер 1 условиях за счет фонда ОМС, отмечается в документе. Кроме того, в случае отсутствия мест в больнице ФМБА министерство готово обеспечить продолжение лечения нуждающихся в гемодиализе граждан в других медучреждениях области. "С 1 июня  ни один из одиннадцати пациентов  не останется без необходимой  гемодиализной помощи", - подчеркивается в заявлении министерства.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.