Новый тест быстро обнаружит инфаркт миокарда

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Новый тест быстро обнаружит инфаркт миокарда


    Британские ученые разработали оригинальный метод ранней диагностики инфаркта миокарда. Новый тест позволяет выявить повреждение сердца в первые шесть часов после поступления в больницу. Это особенно важно потому, что таких больных зачастую может спасти только лечение, проведенное в первые часы заболевания, сообщает ВВС.

    До сих пор у больных с болями в груди применялись стандартная электрокардиография и биохимические исследования, которые позволяли подтвердить или отвергнуть диагноз инфаркта миокарда за 24 часа. Новый метод представляет собой постоянную оценку электрической активности сердца в течение шести часов в сочетании с современными лабораторными экспресс-тестами. Анализ электрокардиограммы проводится с помощью компьютера каждые полминуты.

    Медики из Манчестерской королевской больницы использовали новый способ диагностики у 292 пациентов, поступивших с болями в грудной клетке. Были госпитализированы 53 человека с положительными результатами теста. Остальные больные были отправлены под наблюдение их лечащих врачей с рекомендацией повторного обследования через два дня. Анализ показал, что лишь у одного пациента недооценили риск инфаркта миокарда.

    До четырех процентов больных, поступающих в больницы по неотложным показаниям, жалуются на боли в сердце. Ранняя диагностика повреждения сердца дает возможность своевременно провести лечение, направленное на разрушение тромба в коронарной артерии. Такое лечение возможно только в первые шесть часов заболевания. С другой стороны, новый тест позволяет во многих случаях избежать ненужной госпитализации, что дает значительный экономический эффект.

    Результаты исследования были опубликованы в свежем номере British Medical Journal.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.