Минздрав Амурской области опроверг связь прививки от полиомиелита со смертью младенца

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав Амурской области опроверг связь прививки от полиомиелита со смертью младенца


    Смерть прошедшей вакцинацию от полиомиелита девочки в Амурской области не связана с прививкой. Соответствующее заявление сделал министр здравоохранения региона Юрий Максимов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

    Девочка из города Зея в возрасте года и восьми месяцев скончалась 14 мая в Благовещенске. 21 апреля ребенок прошел вакцинацию от полиомиелита. На следующий день девочка была госпитализирована в инфекционное отделение зейской районной больницы с кишечной инфекцией. Через неделю пациентку перевезли в одно из медучреждений Благовещенска, где она спустя три недели скончалась.

    Официальной причиной смерти ребенка врачи назвали гемолитико-уремический синдром - состояние, характеризующееся сочетанием гемолитической анемии, тромбоцитопенической пурпуры и поражения почек, которое развивается в результате действия бактериальных токсинов. По словам отца умершей, родители отказались от вскрытия тела девочки и не намерены подавать на медиков в суд.

    Максимов отметил, что наблюдавшиеся у младенца симптомы не соответствуют осложнениям, развивающимся после применения вакцины от полиомиелита. Он добавил, что для расследования причин смерти ребенка создана специальная комиссия, которая в настоящее время проводит служебную проверку в Зейской ЦРБ.

    Представитель детской городской поликлиники в Зее, где умершая девочка получила прививку от полиовируса, отметил, что срок годности препарата для вакцинации истекает в октябре 2010 года. Сотрудник поликлиник отметил, что этой вакциной было привито более 200 детей, ни у одного из которых не было осложнений после введения препарата.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.