В Бурятии зафиксированы четыре случая кори

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Бурятии зафиксированы четыре случая кори


    В Бурятии зафиксированы случаи заражения корью, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона. По данным ведомства, инфекция была выявлена у приехавшего в республику гражданина Китая. Кроме того, с подозрением на корь госпитализированы трое контактировавших с заболевшим китайцем жителей Бурятии.

    Случай заражения корью у приезжего из Китая был зафиксирован в столице республики Улан-Удэ еще 30 апреля 2010 года. Заболевший китаец был госпитализирован. После этого бурятские медики приступили к выявлению круга лиц, контактировавших с больным.

    В ходе осмотров 12 мая был выявлен один случай подозрения на корь у мужчины, проживающего в общежитии, где остановился заболевший гражданин КНР. По данным медиков, в детстве мужчина прошел вакцинацию от кори, в связи с чем врачи предположили, что у него развилась легкая форма инфекции.

    13 мая с подозрением на корь в городскую инфекционную больницу были госпитализированы еще двое контактных лиц. Материалы, взятые у заболевших, направлены на исследование в региональный центр по кори, расположенный в Красноярске. Бурятские медики провели вакцинацию от кори среди жителей, контактировавших с больным китайцем, в ходе которой было привито 147 человек.

    По информации бурятского минздрава, вспышка кори была зафиксирована органами здравоохранения китайского округа Хэйхэ в апреле 2010 года. Всего в округе зафиксировано около трехсот случаев инфеции. В России заражение корью подтверждено у 78 жителей Амурской области, еще 56 местных жителей госпитализированы с подозрением на инфекцию. В связи со вспышкой заболевания Роспотребнадзор ограничил выезд в Китай непривитых от кори жителей Амурской области.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.