Фигурант дела ФФОМСа не смог отсудить у России 432 тысячи евро

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Фигурант дела ФФОМСа не смог отсудить у России 432 тысячи евро


    Европейский суд по правам человека  частично удовлетворил жалобу бывшего заместителя директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования и бывшего главы Национального союза страховщиков Юрия Яковлева. Суд счел необоснованным двухлетнее содержание Яковлева под стражей во время следствия, назначив ему компенсацию в размере 2,5 тысяч евро, пишет "Коммерсант".

    Ранее по теме: Без снисхождения

    В августе 2009 года Яковлев, вместе с девятью другими бывшими руководителями ФФОМС был признан виновным во взяточничестве и приговорен к 9 годам заключения и штрафу в миллион рублей. Расследование дела о коррупции в ФФОМСе началось в 2006 году. Высокопоставленным чиновниками были предъявлены обвинения в получении взяток от фармацевтических компаний на общую сумму 26 миллионов рублей.

    Жалобу в Европейский суд по правам человека Яковлев направил в декабре 2007 года, когда расследование по делу ФФОМСа еще не было завершено. Бывший чиновник, первоначально оставленный на свободе без избрания меры пресечения, был взят под стражу через несколько месяцев после начала расследования, и провел в ожидании приговора суда в СИЗО более двух лет. По мнению Яковлева, решение о его задержании было принято без достаточных оснований: он не предпринимал попыток скрыться от следствия и более 20 раз добровольно являлся на допросы.

    Страсбургский суд счел неудовлетворительным объяснение причин ареста Яковлева, предоставленное российской стороной. Вместе с тем, суд отказался в полном объеме удовлетворить требования истца, требовавшего выплатить ему 412 тысяч евро в качестве компенсации материального ущерба (потери доходов, то есть зарплаты, которую мог бы получать Яковлев продолжая выполнять обязанности главы Национального союза страховщиков) и 20 тысяч евро за моральный ущерб.

    Согласно решению Европейского суда, частичной компенсации подлежит только моральный ущерб, нанесенный Яковлеву. Истцу назначена компенсация в размере 2,4 тысяч евро в связи с "чрезмерно долгим заключением".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.