Власти Туркмении обвинили "Врачей без границ" в клевете

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Власти Туркмении обвинили "Врачей без границ" в клевете


    Власти Туркмении обвинили международную организацию "Врачи без границ" во лжи и клевете, сообщает "Фергана.ру". Соответствующий комментарий к докладу благотворительной организации был опубликован Государственной информационной службой Туркменистана (TDH).

    Недовольство властей было вызвано содержанием доклада, в котором "Врачи без границ" рассказали о бедственном положении здравоохранения страны и широком распространении инфекционных заболеваний, а также обвинили правительство Туркмении в фальсификации медицинской статистики.

    Туркменская информационная служба считает, что "с точки зрения профессиональной медицины доклад является полнейшим абсурдом". По мнению властей, вместо серьезного исследования "Врачи без границ" опубликовали набор претензий к руководству республики, которые основаны на слухах и домыслах.

    TDH назвала авторов доклада провокаторами и заявило, что он "нашпигован ложью и искажениями". Согласно сообщению информационной службы, сотрудники благотворительной организации опубликовали этот документ, так как "не получили доступа к финансовым потокам".

    "Врачей без границ" также обвинили в низком уровне образования и профессиональной подготовки. Кроме того, TDH заявила, что располагает материалами, компрометирующими сотрудников международной организации. "Речь идет о вещах, несовместимых с общепринятыми морально-этическими нормами, о поступках, грубо нарушающих национальное законодательство Туркменистана", - говорится в сообщении службы.

    После публикации доклада "Врачей без границ" правоохранительные органы Туркмении организовали ряд допросов медработников, волонтеров и других граждан, которые, по мнению властей, могли быть причастны к подготовке документа.

    16 апреля 2010 года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о ликвидации упомянутых в докладе медучреждений, в том числе Центрального кожно-венерологического диспансера, Центра по профилактике туберкулеза, Национального центра по профилактике ВИЧ-инфекции, а также Банка крови и Ашхабадского городского госпиталя инфекционных болезней. В 2009 году "Врачи без границ" свернули свою деятельность в Туркмении, объяснив этот шаг препятствиями в работе со стороны властей.

    Полный текст доклада "Врачей без границ", посвященного здравоохранению Туркменистана, доступен здесь (pdf).



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.