Минздрав разработал новый закон о донорстве крови

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав разработал новый закон о донорстве крови


    Минздравсоцразвития намерено усовершенствовать систему донорства крови в России, сообщает пресс-служба ведомства. В связи с этим министерство подготовило проект нового федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов".

    По информации Минздрава, законопроект позволит усовершенствовать процессы заготовки, переработки и хранения донорской крови, а также устранить недостатки правового регулирования вопросов донорства.

    Необходимость разработки нового закона о донорстве в Минздраве объяснили тем, что действующий закон "О донорстве крови и ее компонентов" не учитывает международных стандартов в области донорства, а также современных достижений трансфузиологии.

    Согласно сообщению министерства, в 2007 году в России работало 170 станций переливания крови и 114 больниц, заготавливающих кровь. В течение 2007 года 49 больниц прекратили заготовку крови и ее компонентов. По данным ведомства, в настоящее время регулярно сдают кровь около 1,8 миллиона россиян.

    По подсчетам специалистов Минздрава, для обеспечения нужд здравоохранения и поддержания запасов крови на случай чрезвычайных ситуаций регулярными донорами должны быть 10-20 процентов взрослого населения России (14,2-28,5 миллиона человек). Таким образом, число доноров крови необходимо увеличить в 8-10 раз.

    Программа развития Службы крови и массового донорства реализуется в рамках нацпроекта "Здоровье" с 2008 года. В декабре 2009 года министр здравоохранения Татьяна Голикова заявила, что в 2010 году на развитие Службы крови из федерального бюджета будет выделено 4,5 миллиарда рублей. Аналогичную сумму планируется выделить в 2011 и 2012 годах.

    Ознакомиться с текстом нового федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов" можно на сайте Минздравсоцразвития.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.