Переход на GMP для Минздрава важнее поддержки отечественных производителей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Переход на GMP для Минздрава важнее поддержки отечественных производителей


    Традиционный принцип поддержки отечественных производителей не будет играть первостепенную роль при переходе российской фармацевтической отрасли на международные стандарты надлежащей производственной практики (GMP). Об этом заявила сегодня министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, выступая на международной конференции "GMP в России: бремя или благо?".

    Выступая перед участниками мероприятия, Голикова заявила, что Россия является одной из немногих стран, в которых действуют стандарты производства лекарственных средств, несовместимые с международной практикой. Такое положение дел затрудняет доступ российских препаратов на международный рынок, а также не способствует повышению качества и эффективности продукции отечественной фармпромышленности, отметила министр. По данным Минздрава, отечественные препараты составляют более половины недоброкачественных лекарственных средств, изъятых из оборота или не допущенных на российский рынок в 2009 году.

    Глава Минздравсоцразвития напомнила, что новый закон об обращении лекарственных средств устанавливает крайний срок для перехода российских предприятий на стандарты GMP – 1 января 2014 года. "Мы не можем одномоментно вынуть с рынка препараты, которые на сегодняшний день не соответствуют стандартам GMP, - пояснила министр, - В то же время я хочу подчеркнуть, что аморально предлагать малообеспеченным слоям населения дешевые, но некачественные лекарства, это в первую очередь не способствует оказанию пациенту адекватной медицинской помощи".

    Новый стандарт GMP, гармонизированный с международными требованиями, а также ряд подзаконных актов и постановлений, формирующих новую систему контроля фармацевтического производства,  правительство и Минздрав намерены принять до 1 сентября текущего года.

    Минздравсоцразвития планирует подготовить ряд мер, призванных облегчить дорогостоящий переход на международные стандарты  для российских фармкомпаний. В частности, Минздрав намерен отметить предварительный контроль качества лекарственных средств для производителей, подтвердивших соответствие своих производств требованиям GMP. Кроме того, такие предприятия смогут в упрощенном порядке получать разрешения на выпуск лекарственных препаратов.

    Тем не менее, предупредила Голикова, традиционная поддержка отечественного производителя не станет "доминирующим приоритетом" при переводе отечественной фармацевтической отрасли на международные правила производства. "Основным приоритетом… должен быть принцип улучшения качества выпускаемой продукции, что отвечает в первую очередь интересам пациента и что сопровождается оказанием качественной и достойной медицинской помощи", - подчеркнула глава Минздравсоцразвития.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.