36 отдыхающих в бурятском санатории заразились псевдотуберкулезом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    36 отдыхающих в бурятском санатории заразились псевдотуберкулезом


    В Бурятии зафиксирована вспышка псевдотуберкулеза среди отдыхающих в санаторно-курортном комплексе "Аршан", сообщается в пресс-релизе Роспотребнадзора. Инфекция поразила 36 человек. Предположительно, причиной вспышки стали нарушения санитарно-гигиенических норм при хранении и приготовлении пищевых продуктов.

    Инцидент произошел в детском оздоровительном лагере "Эдельвейс" и санатории "Саяны", расположенных в принадлежащем ОАО "Байкалкурорт" комплексе в поселке Аршан Тункинского района республики. С 23 по 26 апреля 2010 года в этих учреждениях было выявлено 36 случаев инфекционного заболевания у детей и взрослых. 35 заразившимся потребовалась госпитализация, заболевание у них протекает в легкой или среднетяжелой формах.

    При лабораторном исследовании в биологических образцах больных обнаружен возбудитель псевдотуберкулеза.

    Как показало эпидемиологическое расследование, заражение произошло в результате употребления продуктов, содержащих бактерии – предположительно, салата из свежих овощей. Специалисты Роспотребнадзора установили, что помещения овощехранилища, продовольственного склада и пищеблока содержались с нарушениями, что создало условия для проникновения грызунов, служащих природным резервуаром псевдотуберкулеза.

    Кроме того, были выявлены отклонения от технологии приготовления пищи и попытки сокрытия медработниками случаев заболевания. Служба подготавливает материалы расследования к передаче в прокуратуру. В отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

    В очаге проводятся противоэпидемические мероприятия.

    Псевдотуберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Yersinia pseudotuberculosis из рода иерсиния. Оно отличается от иерсиниоза, вызываемого Yersinia enterocolitica, более тяжелым течением и вовлечением большего количества органов. Кроме того, при псевдотуберкулезе редко бывает понос, зато могут поражаться суставы и кожа.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.