Генпрокуратура выявила спекуляции лекарствами по всей России

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Генпрокуратура выявила спекуляции лекарствами по всей России


    Несмотря на меры по регулированию цен на лекарства, предпринимаемые властями РФ, факты многократного завышения предельных цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты (ЖНВЛС) по-прежнему фиксируются в большинстве регионов страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ, опубликованном на сайте ведомства.

    "Поступающая в Генеральную прокуратуру Российской Федерации информация свидетельствует о многочисленных нарушениях законодательства о ценообразовании на лекарственные средства", - отмечается в документе. По данным ведомства, отдельные ЖНВЛС по-прежнему реализуются по ценам, превышающим предельно допустимые в 5-8 раз. Подобные случаи отмечаются в большинстве регионов РФ, причем по завышенным ценам продаются как отечественные, так и зарубежные препараты.

    По версии Генпрокуратуры, подобная ситуация обусловлена отсутствием в ряде регионов своевременно принятых нормативных правовых актов, устанавливающих предельные оптовые и розничные надбавки к ценам производителей на жизненно необходимые лекарства. Именно с этим, считают в Генпрокуратуре, связаны многочисленные факты завышения цен в аптеках Ставропольского края и Московской области, где за последнее время было выявлено, соответственно, 408 и 3500 таких случаев.  

    Помимо этого в ряде регионов не соблюдаются требования об обязательном размещении в аптеках всей информации об ассортименте лекарственных средств и о ценах на них, отмечается в пресс-релизе.

    В связи с этим Генеральная прокуратура поручила прокуратурам регионов РФ усилить надзор за соблюдением участниками фармацевтического рынка законодательства в сфере ценообразования, а также за своевременным принятием нормативных правовых актов, регулирующих предельные торговые надбавки на лекарственные средства.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.