Сотрудники нижнетуринского интерната получили выговоры за вспышку кишечной инфекции

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Сотрудники нижнетуринского интерната получили выговоры за вспышку кишечной инфекции


    Сотрудников нижнетуринского интерната привлекли к дисциплинарной ответственности за вспышку кишечной инфекции в учреждении, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

    По результатам прокурорской проверки выговоры получили директор Нижнетуринского дома-интерната для умственно-отсталых детей, а также одиннадцать сотрудников учреждения. Кроме того, аналогичное дисциплинарное взыскание было наложено на заместителя министра социальной защиты населения региона. Начальник министерского отдела социального обслуживания был уволен с занимаемой должности.

    Вспышка ротавирусной инфекции в нижнетуринском интернате была зафиксирована 28 февраля. 33 ребенка были госпитализированы. Двое заболевших 1997 и 1999 года рождения скончались в тот же день, через сутки в местной больнице также умерла 11-летняя воспитанница интерната.

    // Комментарии: Ничего особенного

    Сотрудники прокуратуры выявили множество нарушений санитарных норм в учреждении. В частности, не проводилась дезинфекция посуды и приборов в столовой интерната, нарушались правила хранения  продуктов питания и питьевой воды. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Кроме того, на координационном совещании в прокуратуре было принято решение о расформировании нижнетуринского интрената.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.