The Lancet выразил возмущение процедурой запрета "мяу-мяу"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    The Lancet выразил возмущение процедурой запрета "мяу-мяу"


    16 апреля 2010 года британское правительство отнесло к запрещенным психоактивным веществам ставший популярным среди молодежи психостимулятор мефедрон (метилметкатинон, "ММ-Кэт", "мяу-мяу") и подобные ему препараты. Авторитетный научный журнал The Lancet выложил в открытый доступ статью, подвергающую резкой критике процедуру этого запрета.

    Юридическим поводом для запрета мефедрона, с употреблением которого СМИ связывали до 25 смертей, стал доклад Consideration of the cathinones, подготовленный Консультативным советом по борьбе со злоупотреблением наркотиками при британском МВД (ACMD). Деятельность этого органа находится в фокусе общественного внимания с октября 2009 года, когда глава ACMD Дэвид Натт (David Nutt) был уволен за критику правительственного подхода к ограничению оборота марихуаны и метилендиоксиметамфетамина ("экстази"). Вслед за Наттом ACMD, в котором должно состоять не менее 20 членов, по собственному желанию покинули семь экспертов, недовольных вмешательством правительства в работу научного совета. Их места заняли более лояльные специалисты.

    Последний из уволившихся, Эрик Карлин (Eric Carlin), сделал это после запрета мефедрона. По его словам, вещество было запрещено лишь на основании химического сходства с амфетаминами без оценки его потенциального риска для общественного здоровья. Как написал Карлин в своем блоге, "мы подверглись неправомерному давлению со стороны СМИ и политиков, чтобы принять быстрое и жесткое решение о запрете".

    Как отмечается в статье The Lancet, в рекомендующем запрет мефедрона докладе ACMD содержится информация о весьма скудных научных данных по этому веществу, в том числе об отсутствии четкой причинно-следственной связи между его употреблением и получившими освещение смертями. Кроме того, журнал приводит сообщение членов ACMD о том, что обсуждение доклада еще продолжалось, когда преемник Натта Лес Иверсон (Les Iverson) покинул заседание совета, чтобы успеть сообщить рекомендации по запрету министру внутренних дел Алану Джонсону (Alan Johnson) перед встречей последнего с прессой.

    The Lancet в своей статье подчеркивает: "Слишком легко и потенциально контрпродуктивно запрещать каждое появляющееся вещество, вместо того, чтобы пытаться понять мотивацию молодежи и возможность воздействия на нее. Мы должны поддерживать здоровый образ жизни, вместо того чтобы просто наказывать нарушителей наших общественных норм". Редакция журнала (именно она указана в качестве автора материала) также отметила, что запрет вещества практически исключает возможность его научного изучения, а значит, сильно затруднит разработку медицинской реабилитации для его потребителей.

    В заключение The Lancet заявляет, что ситуация вокруг деятельности ACMD и запрета мефедрона свидетельствует о "прискорбном окончании взаимоотношений правительства и науки".



    Удаление татуажа чебоксары
    Удаление татуажа чебоксары
    lecardo.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.