Врачей освободят от уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Врачей освободят от уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести


    Госдума в среду одобрила в первом чтении изменения в статью 124 УК РФ о неоказании помощи больному, сообщает РИА Новости. Внесенные поправки освобождают медиков от уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести по неосторожности.

    Согласно законопроекту, за пострадавшими в результате неоказания медицинской помощи закрепляется право на материальную компенсацию нанесенного ущерба. Для совершивших правонарушение медиков предусмотрена административная ответственность.

    Согласно действующей редакции УК РФ, неоказание медицинской помощи без уважительных причин, повлекшее по неосторожности причинение вреда средней тяжести здоровью пациента, наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей, либо исправительными работами или арестом на срок от двух до четырех месяцев.

    При этом подобное нарушение, повлекшее смерть больного или нанесение тяжкого вреда его здоровью, карается лишением свободы на срок до трех лет. Кроме того, осужденному могут запретить заниматься врачебной деятельностью на срок до трех лет.

    Поправки в УК РФ были представлены на обсуждение в Госдуму депутатами Виктором Илюхиным (КПРФ) и  Алексеем Волковым ("Единая Россия") весной этого года. По словам депутатов, предложенные ими поправки призваны устранить существующие противоречия в уголовном законодательстве. Законодатели также считают необходимой декриминализацию (замену уголовной ответственности административной) ряда других незначительных правонарушений, не связанных с долговременными последствиями для потерпевших.

    Уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью или гибель больного по вине врача сохраняется в новой редакции УК.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.