Омский молокозавод выплатит четыре миллиона за заражение детей кишечной инфекцией

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Омский молокозавод выплатит четыре миллиона за заражение детей кишечной инфекцией


    Советский районный суд Омска обязал местный молокозавод выплатить по 350 тысяч рублей компенсации родителям детей, заразившихся кишечной инфекцией в результате употребления продукции этого предприятия, сообщает РИА Новости. Бывший гендиректор завода объявлен в международный розыск.

    Как выяснилось в ходе следствия, с 30 марта по 8 апреля 2009 года в медицинские учреждения Омска с острой кишечной инфекцией поступили 12 детей в возрасте до трех лет. У пяти из них инфекционное заболевание осложнилось острой почечной недостаточностью. Все заболевшие употребляли в пищу молочные продукты производства ООО "Спецмолпродукт", приобретенные в магазинах города.

    Бактериологический анализ выявил в биоматериалах детей и пробах продукции завода аналогичные штаммы энтерогеморрагической кишечной палочки. Продуктами, ставшими источниками заражения, оказались предназначенные для детского питания "Творог-ДН" и "Бифилин".

    В результате употребления этой продукции здоровью 11 из 12 детей был нанесен тяжкий вред, двоим из них установлена инвалидность. Родители шести детей обратились с коллективным заявлением в суд, интересы остальных представлял прокурор. По результатам прокурорской проверки городской следственный отдел СУ СКП РФ возбудил уголовное дело.

    Советский районный суд постановил взыскать с ООО "Спецмолпродукт" родителям пострадавших детей по 350 тысяч рублей компенсации.

    Гендиректору предприятия были предъявлены обвинения по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей), пунктам "в" и "г" части 2 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) и части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

    Обвиняемый от следствия скрылся. Как установили сотрудники Омского филиала НЦБ Интерпола, он находится за пределами РФ, поэтому его объявили в международный розыск.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.