Путин отберет лицензии у завышающих цены аптек

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Путин отберет лицензии у завышающих цены аптек


    Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства 12 апреля потребовал отзывать лицензии у аптек, завышающих предельные цены на лекарства, сообщает "Интерфакс". По словам премьера, в проверке ценообразования в аптеках будет участвовать Генпрокуратура.

    "Отзыв лицензии - это, конечно, крайняя мера, но и на нее нужно идти тогда, когда это обосновано, когда есть грубые нарушения принятых решений", - заявил Путин и добавил, что работа по проверке аптечных сетей "только начинается". Он также сообщил о своем намерении лично переговорить с генеральным прокурором и попросить его подключиться к этой работе.

    Государственное регулирование цен на лекарственные средства из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛС) введено в РФ с 1 апреля 2010 года. Регистрация и контроль отпускных цен производителей на эти препараты возложены на Росздравнадзор, а наблюдение за розничными ценами и торговыми надбавками – на Федеральную службу по тарифам.

    Проверка более чем трех тысяч аптечных организаций, проведенная этими службами в начале апреля, выявила превышения розничных цен на ЖНВЛС во всех регионах России, причем в некоторых аптеках цены были превышены в 5-8 раз. Наибольшее число нарушений пришлось на долю государственных и муниципальных аптек.

    По результатам проверки вице-премьер Александр Жуков поручил главам регионов назначить заместителей, ответственных за цены на препараты и обеспечение населения лекарственными средствами.

    При введении госрегулирования цен на лекарства Путин предостерег региональные власти от повышения этих цен, заявив, что "это будет заметной черной меткой для таких руководителей".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.