Чрезмерная озабоченность родителей ухудшает состояние детей с диабетом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Чрезмерная озабоченность родителей ухудшает состояние детей с диабетом


    Норвежские ученые обнаружили, что чрезмерная озабоченность родителей ухудшает состояние детей с инсулинзависимым сахарным диабетом, сообщает The Daily Telegraph.

    В исследовании, проведенном сотрудниками Бергенского университетского колледжа, приняли участие 200 родителей 115 детей в возрасте от 1 до 15 лет с сахарным диабетом 1 типа. Как выяснилось, у детей, родители которых демонстрировали высокий уровень эмоционального напряжения, чаще наблюдается повышенное содержание глюкозы в крови, что свидетельствует о недостаточном контроле заболевания.

    Как выяснили ученые, такая зависимость связана со страхом родителей вызвать у ребенка гипогликемию – опасное для жизни снижение уровня глюкозы в крови, возникающее при передозировке инсулина. При соблюдении прописанных врачом режима назначения и дозировки препарата, а также минимальном наблюдении за ребенком после инъекции (признаки гипогликемии при передозировке наблюдаются быстро) опасность этого осложнения невелика.

    В то же время недостаточное снижение уровня глюкозы ускоряет диабетическое поражение сосудов, чреватое инсультом, почечной недостаточностью, слепотой, гангреной конечностей и другими тяжелыми осложнениями диабета.

    Страх вызвать у ребенка гипогликемию приводит к тому, что чрезмерно мнительные родители самовольно снижают дозу препарата, ухудшая состояние и прогноз больных детей, обнаружили исследователи. По их данным, женщины недодают детям инсулин чаще, чем мужчины.

    Сахарный диабет

    Инсулинотерапия

    На основании полученных результатов руководитель исследования Анне Хаугстведт (Anne Haughstvedt) заявила о необходимости обеспечить родителям детей с диабетом доступ к профильной психологической помощи.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.