Великобритания аннулировала заказ на 85 миллионов доз вакцины от гриппа H1N1

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Великобритания аннулировала заказ на 85 миллионов доз вакцины от гриппа H1N1


    Власти Великобритании отказались от закупки 85 миллионов доз вакцины от гриппа H1N1, сообщает The Daily Telegraph. Контракты на поставку препаратов для вакцинации с фармацевтическими компаниями GlaxoSmithKline и Baxterбыли отменены из-за снижения заболеваемости новым гриппом.

    Всего Великобритания заказала почти 130 миллионов доз вакцины, около 5,5 миллионов из которых было использовано для иммунизации населения из групп риска по гриппу H1N1. Еще семь миллионов доз препарата были распределены между участковыми врачами, которые будут проводить дальнейшую вакцинацию. Кроме того, 3,8 миллиона доз вакцины британские власти передадут Всемирной организации здравоохранения для помощи африканским странам.

    Представители консервативной партии Великобритании считают, что покупка 31 миллиона доз вакцины, заказы на которые отменить не удастся, была бессмысленным расходованием бюджетных средств. Общая стоимость такого количества вакцин оценивается в 150 миллионов фунтов стерлингов.

    Согласно условиям контрактов, кроме препаратов для иммунизации от гриппа H1N1, Великобритания намерена закупить у GlaxoSmithKline вакцину от гриппа H5N1, который известен как "птичий". Кроме того, британские власти намерены пополнить запас противогриппозного препарата "Реленза", израсходованного в разгар эпидемии.

    По словам министра здравоохранения страны Энди Бернэма (Andy Burnham), благодаря этим сделкам, Великобритании удастся сэкономить около одной трети от общей стоимости заказов на вакцины от GlaxoSmithKline.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.