Москвичей с непривитыми животными не будут выпускать из города

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Москвичей с непривитыми животными не будут выпускать из города


    С началом дачного сезона Россельхознадзор планирует организовать проверки выезжающих из Москвы автомобилей с домашними животными на предмет наличия у зверей прививок от бешенства. Об этом рассказал замглавы управления службы по Москве и Московской области Николай Пантюшенко, сообщает РИА Новости.

    "Летом на постах ДПС при выезде из города будут проходить проверки. Животные, находящиеся в машинах и не имеющие сведений о прививках и специального паспорта, не будут допускаться в места, неблагополучные по бешенству", - сказал Пантюшенко.

    Поводом для таких мер стал неуклонный рост заболеваемости животных в регионе бешенством – по данным Россельхознадзора, за последние 13 лет она увеличилась более чем в девять раз. В 2009 году было зафиксировано 257 случаев инфекции; наихудшая ситуация наблюдается в Клинском, Можайском, Рузском, Истринском и Лотошинском районах.

    По мнению специалистов Россельхознадзора, такая ситуация связана с ростом численности грызунов и разрастанием свалок, которые служат источником прокорма для диких лис и енотов. Благодаря обилию пищи поголовье этих животных, являющихся в московском регионе основными природными резервуарами и переносчиками бешенства, постоянно увеличивается.

    Бешенство

    Как пояснил Пантюшенко, в теплое время года москвичи вывозят в область от 100 до 150 тысяч домашних животных (иногда до 30 тысяч в день), многие из которых не прошли вакцинацию и могут завезти вирус бешенства в столицу. На основании этого чиновник призвал хозяев животных в преддверии дачного сезона озаботиться профилактикой инфекции. Прививочные кампании проводятся московским комитетом ветеринарии регулярно; в 2009 году вакцинации подверглись 311 тысяч животных.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.