Размер исков к якутскому молокозаводу превысил 8 миллионов рублей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Размер исков к якутскому молокозаводу превысил 8 миллионов рублей


    Роспотребнадзор направил в суд 83 иска в отношении Якутского городского молокозавода (ЯГМЗ), продукция которого стала источников вспышки дизентерии среди жителей региона, сообщает пресс-служба ведомства.

    Согласно поступившему в редакцию пресс-релизу, всего Роспотребнадзор получил 152 обращения от пострадавших жителей региона. По данным ведомства, общая сумма расходов на лечение и потерь заработной платы составляет более 66 тысяч рублей. Размер компенсации морального вреда пострадавшим оценивается в 8,3 миллиона рублей.

    Вспышка кишечной инфекции была зафиксирована в Якутске и четырех районах Республики Саха в начале февраля 2010 года. Дизентерий заразились 283 жителя Якутска, а также Намского, Мегино-Кангаласского, Таттинского и Хангаласского районов республики. Среди заболевших насчитывалось почти 200 детей.

    По результатам эпидемиологического расследования, проведенного сотрудниками Роспотребнадзора, причиной инцидента было признано употребление продукции ЯГМЗ. В ходе проверок на предприятии был выявлен ряд нарушений санитарных норм.

    В частности, возбудители дизентерии были обнаружены в биоматериале, взятом у 17 сотрудников предприятия. Кроме того, часть продукции ЯГМЗ не соответствовала санитарным нормативам: в ней была обнаружена условно-патогенная микрофлора (кишечная палочка). Несмотря на возражения администрации молокозавода, Роспотребнадзор приостановил его работу на 90 суток.

    В сообщении ведомства отмечается, что 11 марта в Якутском городском суде прошла подготовка к рассмотрению первых шести исковых заявлений от пострадавших. В ближайшие две недели состоятся предварительные судебные заседания еще по 16 искам.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.