Первая за год вспышка птичьего гриппа в Европе зафиксирована вблизи Украины

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Первая за год вспышка птичьего гриппа в Европе зафиксирована вблизи Украины


    Вспышка птичьего гриппа H5N1 зафиксирована на частной птицеферме в румынском жудеце (уезде) Тулча, граничащем с Украиной, сообщает AFP. До этого в течение года случаев инфекции в Европе не наблюдалось.

    По словам представителя Румынского управления санитарии и ветеринарии Рауля Балога (Raul Balogh), наличие вируса было лабораторно подтверждено в биологических образцах двух петухов, найденных мертвыми 15 марта на небольшой частной ферме.

    Сразу после выявления опасной инфекции были предприняты карантинные мероприятия: все птицы на ферме были уничтожены, в радиусе трех километров от фермы установлена охраняемая санитарно-защитная зона, а вокруг нее - "зона наблюдения".

    Как сообщил Балог, новых случаев птичьего гриппа после этого не обнаружено. Он также подчеркнул, что анализы на вирус H5N1 регулярно проводятся на фермах в дельте Дуная, где обитает множество перелетных птиц, которые являются потенциальным источником инфекции.

    Предыдущий случай птичьего гриппа в Европе был зафиксирован в Баварии на юге Германии в марте 2009 года. Тогда вирус был выделен от дикой утки, подстреленной охотником.

    В Румынии крупная вспышка инфекции произошла в 2005-2006 годах, когда пришлось уничтожить более миллиона домашних птиц.

    Птичий грипп H5N1 преимущественно поражает птиц, однако в отдельных случаях может передаваться от них человеку и другим млекопитающим, у которых заболевание протекает тяжело и часто приводит к летальному исходу. Передачи вируса от человека человеку не наблюдалось.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.