Власти Алтайского края опровергли смерть второго новорожденного после отравления лекарствами

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Власти Алтайского края опровергли смерть второго новорожденного после отравления лекарствами


    Власти Алтайского края опровергли сообщения о гибели еще одного новорожденного ребенка в местной больнице, сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию региона. По словам сотрудника администрации, сообщившие о смерти младенца СМИ неверно истолковали сообщение на официальном сайте края.

    Вечером 9 марта сайт краевой администрации со ссылкой на главного врача барнаульской больницы, куда из родильного отделения Ключевской центральной районной больницы (ЦРБ) привезли женщин, предположительно пострадавших после введения лекарств с физраствором, сообщил о гибели одного новорожденного, а также о том, что состояние двоих младенцев не вызывает опасений у медиков.

    "В Барнауле, в этой больнице сейчас находятся три из четырех рожениц. В том числе та, которая родила мертвого ребенка. Поэтому мы сообщали о состоянии двоих детей", - пояснил сотрудник администрации края. По его мнению, на основе этой информации СМИ сообщили, что живы только двое из четырех новорожденных. Представитель власти отметил, что один из младенцев был отправлен в другую больницу. "Живы три мамы и три ребенка", - заключил он.

    Утром 12 марта сотрудница пресс-службы СКП РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева сообщила о том, что еще одна пациентка Ключевской ЦРБ родила мертвого ребенка и была госпитализирована в реанимационное отделение. Рязанцева выразила уверенность, что этот случай не связан с гибелью женщины после введения лекарств с физраствором. "Лекарства, физраствор были изъяты 5 марта, это абсолютно точно. Женщине стало плохо 9 марта, у нее поднялось давление. Этот случай никак не связан с трагедией, которая произошла 4 марта", - отметила представитель СКП.

    4 марта в родильном отделении Ключевской ЦРБ после введения суспензии различных препаратов, для приготовления которой использовался физраствор, четырем находившимся в больнице беременным женщинам стало плохо. Одна из пострадавших скончалась после операции кесарева сечения, ее ребенка удалось спасти. Еще одна женщина родила мертвого ребенка.

    В четверг 11 марта начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности края Виктор Яковлев заявил, что, согласно предварительным результатам экспертизы, изъятый в родильном доме физраствор полностью соответствует установленным требованиям. По словам начальника управления, результаты химических и гистологических исследований, а также посевов на бактериальную флору будут известны позднее.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.