Британские эксперты признали акупунктуру бесполезной при ЭКО

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британские эксперты признали акупунктуру бесполезной при ЭКО


    Применение различных техник акупунктуры (иглоукалывания) никак не влияет на успех лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения. Об этом, как сообщает BBC, предупреждают британских пациенток авторы нового руководства по проблемам бесплодия, изданного Британским обществом искусственного оплодотворения (British Fertility Society).

    Выводы британских экспертов основаны на анализе 14 клинических исследований, посвященных оценке влияния акупунктуры на исход процедур экстракорпорального оплодотворения. В исследованиях приняли участие в общей сложности 2 670 пациенток.

    В рассмотренных учеными исследованиях изучалась эффективность различных методик акупунктуры, которые применялись на разных стадиях ЭКО. Как подчеркивается в руководстве, ни одна из этих методик, независимо от времени применения, не способствовала увеличению процента беременностей и родов у пациентов.

    Каких-либо дополнительных рисков, связанных с использованием акупунктуры, выявлено не было. Авторы руководства также признают, что им не удалось найти ни одного соответствующего научным стандартам исследования эффективности растительных средств китайской медицины.

    По словам британских экспертов по лечению бесплодия, научно обоснованные данные об эффективности тех или иных альтернативных методов лечения должны быть доступны пациентам. В частности, в настоящее время применение акупунктуры при лечении бесплодия пользуется растущей популярностью в Великобритании, причем стоимость одного курса такой терапии иногда оказывается сопоставимой со стоимостью дополнительного цикла ЭКО.

    Как утверждают сторонники акупунктуры, использование этой техники способствует улучшению кровоснабжения внутренних органов, что, в свою очередь, повышает шансы на имплантацию эмбриона в матку при экстракорпоральном оплодотворении. Доказательная медицина такими данными не располагает.

    Британский специалист по оценке эффективности альтернативной медицины Эдзерд Эрнст (Edzard Ernst) назвал содержащиеся в новом руководстве пояснения “запоздалыми”. “Страдающим бесплодием женщинам некоторое время внушали, что методы традиционной китайской медицины помогают забеременеть. Новый анализ ясно свидетельствует о двух вещах. Во-первых, все имеющиеся сейчас исследования акупунктуры не подтверждают это предположение; что же касается лечения травами, то какие-либо данные на этот счет вообще отсутствуют”.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.