В России снова запретили клонировать человека

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В России снова запретили клонировать человека


    Госдума продлила временный запрет на клонирование человека, приняв в третьем чтении соответствующий законопроект, сообщает РИА Новости.

    Временный запрет сроком на пять лет был введен в РФ в 2002 году. Срок его действия истек 23 июня 2007 года. С этого времени создание клонов человека российскими законами не регулировалось.

    Новый законопроект, предложенный правительством, вносит поправки в статью 1 закона "О временном запрете на клонирование человека". Согласно этим поправкам мораторий на клонирование продлевается до вступления в силу федерального закона, регламентирующего применение биотехнологий в этой области.

    При этом клонирование других организмов и любых клеток (в том числе человеческих) в исследовательских целях новым законом не запрещено. Разрешает он и выращивание отдельных органов для трансплантации, пояснил автор поправки первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

    Запрет на клонирование человека в настоящее время действует в большинстве стран мира; Декларация ООН от 8 марта 2005 года прямо призывает запретить все формы клонирования людей "в той мере, в какой они не совместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни". Инициативу поддерживают Российская академия наук и Российская академия медицинских наук. Такая позиция вызвана тем, что, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, "клонирование человека встречается с множеством юридических, этических и религиозных проблем, которые на сегодняшний день еще не имеют очевидного разрешения".

    Кроме того, как отметила первый заместитель руководителя думской фракции "Единая Россия", доктор медицинских наук Татьяна Яковлева, современная наука не располагает достаточно безопасными и надежными технологиями для экспериментов по клонированию людей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.