Главный нарколог Минздрава насчитал в России полтора миллиона наркоманов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Главный нарколог Минздрава насчитал в России полтора миллиона наркоманов


    Для выявления групп риска по заболеванию наркоманией среди российской молодежи будет проводиться психологическое тестирование. Об этом в интервью РИА Новости заявил главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

    По его словам, в настоящее время разрабатываются законодательные основы для проведения регулярных анализов на употребление наркотических средств среди старшеклассников, а также студентов. Брюн отметил, что не видит необходимости проводить поголовное тестирование молодежи. По его мнению, процедуру должны проходить 20-25 процентов от общего числа учащихся.

    Специалист заявил, что круг школьников и студентов, подлежащих проверке на употребление наркотиков, будет определяться с помощью психологических тестов. "Сначала мы будем проводить психологическое тестирование, выявлять группу риска, а потом уже будем тестировать их", - пояснил Брюн и добавил: "В любом случае мы будем это проводить. Будут законы, не будут, мы все равно будем это делать".

    Главный нарколог Минздрава сообщил, что 10-13 процентов российских старшеклассников пробовали наркотические вещества. "В студенческой среде эта цифра колеблется от 15 до 30 процентов", - отметил он. По его словам, до 30 процентов потребителей наркотиков составляют студенты престижных вузов.

    Брюн также привел официальные данные, согласно которым в России зарегистрировано около 500 тысяч больных наркоманией, большинство из которых составляют героиновые наркоманы. Однако, по мнению специалиста, реальное число наркозависимых россиян составляет около 1,5 миллиона человек. Он добавил, что 2,5-3 миллиона жителей РФ хотя бы раз в жизни пробовали наркотики.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.