Прокуратура обнаружила в Нижнетуринском интернате ряд грубых нарушений

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Прокуратура обнаружила в Нижнетуринском интернате ряд грубых нарушений


    Прокуратура Свердловской области завершила проверку в Нижнетуринском доме-интернате для умственно отсталых детей, три воспитанника которого скончались несколько дней назад после вспышки кишечной инфекции. Согласно сообщению пресс-службы прокуратуры, проверка выявила в интернате многочисленные нарушения санитарных норм.

    Ранее по теме: Ничего особенного

    Среди выявленных прокуратурой нарушений – отсутствие дезинфекции посуды и столовых приборов или многократное использование дезинфицирующих растворов, невыполнение предписаний о проведении текущего ремонта помещений, а также нарушение правил хранения  продуктов питания, в том числе молока, а также питьевой воды.

    Помимо этого прокуратура сообщает нарушениях санитарных норм при кормлении детей. В частности, кормление нескольких детей осуществлялось из одной и той же посуды, что, по мнению прокуратуры, могло способствовать распространению инфекционных заболеваний.

    По результатам проверки прокурор Свердловской области внес в адрес председателя правительства области Анатолия Гредина предписание с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Помимо этого Нижнетуринскому интернату и директору учреждения Александру Шалагинову назначены административные взыскания в виде штрафов за нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного ранее по ч. 3 ст. 238 УК РФ – “производство и хранение продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц”.

    Вспышка кишечной инфекции, по предварительным данным вызванной ротавирусом, произошла в Нижнетуринском интернате 28 февраля. С признаками заболевания были госпитализированы 33 ребенка. Двое заболевших скончались в тот же день, еще одна девочка умерла сутками позже в местной больнице.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.