Роспотребнадзор снял ограничения на заграничные поездки школьников

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Роспотребнадзор снял ограничения на заграничные поездки школьников


    Роспотребнадзор снял ограничения на выезд учащихся российских школ за рубеж, введенные летом 2009 года в связи с угрозой распространения пандемического штамма вируса гриппа H1N1. Об этом рассказала РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

    Постановлением от 7 августа 2009 года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запретил туроператорам организовывать поездки детских групп в наиболее пораженные вирусом страны, которыми на тот момент являлись Мексика, США, Канада, Великобритания, Австралия, Чили, Таиланд, Китай, Япония и Аргентина. В начале учебного года по распоряжению главного санитарного врача детей, прибывших из этих стран, допускали к занятиям только после недельного карантина.

    В конце 2009 года, по словам Тюриной, школы стали отказываться от организации экскурсионных туров на осенние и зимние каникулы, мотивируя это тем, что ограничения, введенные Роспотребнадзором и Минобрнауки, официально не отменены. В результате этого число таких туров сократилось на 60 процентов по сравнению с предыдущим сезоном зимних каникул, и туроператоры потерпели большие убытки.

    РСТ направил в Роспотребнадзор запрос на снятие ограничений. В ответ пришло официальное письмо за подписью заместителя Онищенко Николая Шестопалова, в котором сказано, что ограничения на выезд россиян за рубеж утратили актуальность, поскольку новый вирус циркулирует уже повсеместно.

    Роспотребнадзор официально пояснил, что групповые поездки школьников за рубеж и по России, организованные с соблюдением всех требований российского законодательства, не находятся под запретом. При этом служба напомнила, что опасность заражения пандемическим штаммом гриппа пока сохраняется, поэтому турфирмы обязаны напоминать клиентам о необходимости соблюдать правила личной профилактики инфекции, а при появлении симптомов заболевания – обращаться к врачу.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.