Глава ВОЗ призвала защитить население развивающихся стран от пропаганды курения

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Глава ВОЗ призвала защитить население развивающихся стран от пропаганды курения


    Население развивающихся стран становится главной мишенью табачных компаний, пытающихся компенсировать убытки, вызванные сокращением числа курильщиков. Об этом заявила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен в выступлении, посвященном пятилетию принятия рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с курением.

    По словам Чен, предусмотренные рамочной конвенцией законодательные ограничения на рекламу и распространение табачных изделий принесли ощутимые результаты: в ряде стран существенно сократилось число курильщиков, а вслед за ним - показатели смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

    Тем не менее, по оценкам ВОЗ, лишь около пяти процентов населения Земли в настоящее время защищено эффективным антитабачным законодательством. При этом уровень потребления табачных изделий в ряде развивающихся стран не только не снижается, но возрастает.

    В особенно уязвимом положении, по словам Чен, находятся женщины из развивающихся стран, которые рассматриваются производителями сигарет как новый привлекательный сегмент потребительского рынка. При этом, как подчеркнула Чен, система здравоохранения большинства развивающихся стран не готова к резкому увеличению расходов на лечение заболеваний, непосредственно связанных с курением.

    Генеральный директор ВОЗ подчеркнула, что международная организация не намерена идти на компромиссы с производителями табачной продукции в борьбе с курением. “Табачная индустрия, называя себя “ответственной”, продолжает требовать от нас учитывать свое мнение при обсуждении протоколов (антитабачной) конвенции. Как недавно отметил журнал The Economist, пойти на это – все равно что доверить охрану цыплят стае хитрых лисиц. Нашим ответом будет твердое “нет”, - заявила Чен.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.