Онкологи раскритиковали антинаркотическое законодательство в странах бывшего СССР

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Онкологи раскритиковали антинаркотическое законодательство в странах бывшего СССР


    Опрос, проведенный израильскими учеными, показал, что антинаркотические законы восточноевропейских стран оставляют онкологических больных без доступа к обезболивающим препаратам, сообщает New Scientist.

    По просьбе исследователей из Медицинского центра Шаарей Цедек в Иерусалиме врачи, медсестры и социальные работники из 40 европейских стран и Израиля, обеспечивающие обезболиванием онкологических больных, охарактеризовали доступ таких пациентов к опиоидам в своих странах.

    Оказалось, что десятки тысяч больных из восточноевропейских стран бывшего соцлагеря практически не в состоянии получить наркотические анальгетики из-за чрезмерной строгости антинаркотических законов этих стран. Так, на Украине разрешено выдавать за один раз лишь дневную дозу обезболивающего, а в Грузии для приобретения этих препаратов необходима печать полицейского управления на соответствующих документах.

    "Десятки тысяч людей страдают без надобности", - заявил руководитель исследования Натан Черны (Nathan Cherny), заведующий обезболиванием и паллиативным лечением онкобольных в Шаарей Цедек.

    При этом два наркотических анальгетика – морфин и кодеин – включены Всемирной организацией здравоохранения в перечень основных лекарственных средств, доступ к которым должен быть обеспечен во всем мире.

    В западноевропейских странах ограничений, налагаемых на выписку и приобретение опиоидов, гораздо меньше. Однако, по словам американского эксперта Джеймса Клири (James Cleary), в остальных странах мира, за исключением США, Канады и Австралии, ситуация напоминает восточноевропейскую. "Десять стран потребляют 80 процентов производимых в мире опиоидных анальгетиков", - заявил Клири.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.