Минздрав учтет поправки Общественной палаты к закону о лекарствах

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав учтет поправки Общественной палаты к закону о лекарствах


    Министерство здравоохранения и социального развития считает конструктивными и профессиональными поправки к новому закону о лекарствах, предложенные Общественной палатой. Об этом заявила РИА Новости директор департамента развития фармацевтического и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития Диана Михайлова.

    Новый законопроект обсуждался в общественной палате в четверг. По словам Михайловой, в ходе обсуждения были затронуты вопросы ценообразования, регулирования цен, требования к экспертам, а также проблемы самолечения и рекламы лекарственных средств. Некоторые из прозвучавших замечаний уже внесены в перечень поправок ко второму чтению законопроекта в Государственной Думе.

    В свою очередь, руководитель рабочей группы по проведению общественной экспертизы законопроекта, член комиссии ОП по охране здоровья и экологии Лилия Кичикова предложила обратить внимание законодателей на такие вопросы как возможное завышение цен на лекарства производителями, порядок контроля качества лекарственных средств, а также на необходимость создания государственной системы подготовки экспертов и клинических исследователей.  

    В целом же Кичикова оценила подготовленный Минздравом законопроект положительно. “Закон очень важный и приведет к улучшению лекарственного обеспечения станы”, - заявила она.

    Ранее по теме: Лекарства для министерства

                              Публичное несогласие

    Новый закон “Об обращении лекарственных средств”, подготовленный Минздравсоцрахвития в конце прошлого года, был принят Государственной Думой в первом чтении в конце января. Ряд положений законопроекта вызвали острую критику со стороны пациентских организаций, профессиональных объединений медработников и организаций, представляющих интересы фармацевтических компаний. О необходимость серьезной доработки ключевых положений документа в разное время заявляли Федеральная антимонопольная служба, Общественный совет по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, Общество специалистов доказательной медицины, Формулярный комитет РАМН, Ассоциация организаций по клиническим исследованиям и так далее. Публичная критика подготовленного Минздровом законопроекта стоила должности бывшему руководителю Росздравнадзора Николаю Юргелю.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.