Европейцы тратят на контрафактные лекарства 10,5 миллиарда евро в год

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Европейцы тратят на контрафактные лекарства 10,5 миллиарда евро в год


    Объем рынка контрафактных лекарств в Европе оценивается более чем в 10,5 миллиарда евро в год, передает PharmaTimes. К такому выводу пришли специалисты компании Nunwood, изучившие рынок лекарственных средств по заказу фармацевтического гиганта Pfizer.

    В ходе исследования эксперты опросили тысячу жителей в каждой из 14 выбранных стран Европы. По результатам опроса выяснилось, что каждый пятый европеец покупал рецептурные лекарства незаконным путем. По мнению авторов исследования, до 90 процентов препаратов, приобретенных через интернет, являются контрафактными.

    По данным исследования, почти половину незаконно приобретенных лекарств составили препараты для снижения веса. Второе и третье места по объему контрафактной продукции заняли соответственно противопростудные средства и препараты для лечения эректильной дисфункции.

    33 процента покупателей контрафактной продукции заявили, что прибегали к покупке рецептурных лекарств через интернет потому, что это быстро и удобно. 39 процентов отметили, что приобретали контрафактные препараты в надежде сэкономить. По словам 23 процентов прельстившихся контрафактными препаратами европейцев, они не осознавали, что прием рецептурных лекарств без назначения врача опасен.

    По мнению медицинского директора британского отделения Pfizer Дэвида Джиллена (David Gillen), европейцы не осведомлены ни об опасности, которую представляют контрафактные лекарственные средства, ни о том, что, приобретая их, они стимулируют криминальный рынок.

    Авторы исследования отметили, что количество выявленной при ввозе в страны Евросоюза контрафактной фармацевтической продукции увеличилось с 560,6 тысяч наименований в 2005 до 4,081 миллиона - в 2007 году.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.