ФСКН попросили не усложнять лечение больных раком детей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ФСКН попросили не усложнять лечение больных раком детей


    Директор фонда помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями "Подари жизнь" Галина Чаликова заявила о необходимости упростить процедуру получения обезболивающих лекарств для детей, больных раком, сообщает РИА Новости. Это заявление прозвучало по случаю Международного дня детей, больных раком, отмечаемого 15 февраля.

    В настоящее время оборот обезболивающих наркотических препаратов, необходимых при терминальных стадиях рака, контролирует Госнаркоконтроль, из-за чего, по словам Чаликовой, оформление и получение этих препаратов сопряжены с большими сложностями. Правом выписывать наркотические анальгетики обладает ограниченный круг врачей из определенных медицинских учреждений, поэтому процедура получения необходимого рецепта занимает слишком много времени.

    Как сообщила Чаликова, это приводит к тому, что неизлечимо больные дети умирали в мучениях, не дождавшись обезболивающих.

    Другой проблемой детской онкологии, по словам главного детского онколога Центрального федерального округа Светланы Варфоломеевой, является несвоевременное выявление злокачественных новообразований. "Детский рак встречается довольно редко и не всякий педиатр может его распознать, да и не должен этого делать. Но существует такое понятие, как онкологическая настороженность врача", - сказала Варфоломеева. Однако далеко не всегда педиатр при подозрительных изменениях в результатах анализов и других обследований направляет ребенка к онкологу.

    Когда онкозаболевание выявлено, возникают трудности с финансированием лечения. Как пояснила Чаликова, стоимость квоты на лечение гематологических заболеваний составляет сейчас 64 800 рублей. Эта сумма покрывает лишь пребывание в стационаре, услуги медработников и базовые лекарства. Полный же курс лечения обходится в среднем в 400-500 тысяч рублей, и эту разницу приходится оплачивать родителям. При этом средняя пенсия ребенка-инвалида, нуждающегося в постоянном уходе, в РФ составляет примерно 5 000 рублей.

    // Комментарии: Сиротская доля

    Лекарства для министерства

    Еще сложнее детям, нуждающимся в так называемых орфанных препаратах, которые предназначены для лечения редких заболеваний. Регистрация таких лекарств в России невыгодна, поскольку рынок их сбыта ограничен, а системы льгот при регистрации орфанных лекарств не существует. Поэтому приходится ввозить эти препараты из-за рубежа, что требует сил и времени.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.